"Galassi" Cagnina di Romagna
6,90 €*
| Alkoholgehalt: | 8,5 % vol |
|---|---|
| Allergene: | enthält Sulfite |
| Farbe: | rot |
| Geschmack: | süß |
| Herkunftsland: | Italien |
| Hersteller / Abfüller: | Terre CEVICO Gruppo Centro Vinicolo, Cooperativo Romagnolo Soc.Coop.Agr. Via Fiumazzo 72, IT-48022 Lugo di Ravenna |
| Jahrgang: | 2024 |
| Qualität: | DOC |
| Rebsorte(n): | 100% Cagnina |
| Region: | Emilia-Romagna |
| Restzucker: | 70,0 g / Liter |
| Säure: | 5,8 g / Liter |
| Verschlussart: | Naturkorken |
| Warengruppe: | Rotwein |
| genießen bis: | 1-3 Jahre |
| optimale Trinktemperatur: | 14-16°C |
Anmelden
Das sagen andere Kunden
5.0
egal ob weiß oder rot schmecken beide traumhaft
wir haben diesen Wein in weiß bei Bekannten bekommen und sind hin und weg. Genau unser Ding. Schön lieblich/süß. Bei der Bestellung habe ich dann den roten entdeckt und gleich mal ein paar Testflaschen mitbestellt. Das war garantiert nicht unsere letzte Bestellung.
Burelli, Warendorf am 02.05.2026
5.0
Beste Wein
Seit 2017 wir trinken nur das wein , im sommerlichen Abenden auch Weißwein von Galassi !!! Nur zum empfehlen!
Elena Trenkenschuh, Schwabach am 08.04.2026
5.0
Der Wein schmeckt meiner Frau und mir ganz hervorragend, er bekommt uns sehr gut. Er schmeckt angenehm fruchtig und süß.
Der Wein hat keinen Nachgeschmack wie andere süße Weine.
Ingo, am 02.04.2026
Italien
Ob rot oder weiß, ob trocken oder süß: Die Vielfalt italienischer Weine begeistert die Weinkenner. Dank verschiedener Klimazonen und Bodenbeschaffenheiten entsteht eine hochwertige Fülle charakteristisch unterschiedlicher Weine. Tendentiell lässt sich sagen, dass unter den kühleren Temperaturen des Nordens elegante Buketts entstehen, während unter der südlichen Sonne volle, kräftige Aromen reifen. Im norditalienischen Piemont findet man die rote Nebbiolotraube, die als edelste Rebsorte gilt.
Weitere Weine aus diesem Land