UNREAL Rosé Garnacha
6,50 €*
UNREAL Rosé Garnacha
6,50 €*
Die Sensorik
Im Glas leuchtet er in einem zarten Roséton – irgendwo zwischen klassisch und modern. In der Nase sofort präsent: frische Erdbeeren, begleitet von einem Hauch roter Beeren und feiner Frucht. Am Gaumen zeigt er sich saftig, ausgewogen und angenehm trocken, mit klarer Struktur und animierender Frische – ein Rosé mit überzeugender Balance, der zudem bio und vegan überzeugt.
Mit „Unreal“ von Vicente Gandia treffen außergewöhnliche Weine auf moderne visuelle Kunst. Im Fokus steht das Zusammenspiel aus hochwertigem Wein und einer Gestaltung, die Emotionen weckt und im Gedächtnis bleibt. So entsteht ein Wein-Erlebnis, das über den Geschmack hinausgeht.
„Mein Ziel ist es, die Möglichkeiten generativer KI kreativ auszuloten, Grenzen des Realismus zu verschieben und Arbeiten zu schaffen, die echte emotionale Reaktionen beim Betrachter auslösen.“
– Phil Langer: Künstler und Grafiker aus Berlin
Auch das Projekt „The Hybrids“ folgt diesem Ansatz: künstliche, aber lebendig wirkende Wesen zu erschaffen, die eine emotionale Verbindung zum Betrachter aufbauen – unabhängig davon, ob sie real sind oder nicht.
UNREAL Rosé Garnacha
6,50 €*
| Alkoholgehalt: | 12,0 % vol |
|---|---|
| Allergene: | enthält Sulfite |
| Ausbauart: | Stahltank |
| Bio: | Bio |
| Boden: | Kalkstein |
| Farbe: | rosé |
| Geschmack: | trocken |
| Herkunftsland: | Spanien |
| Hersteller / Abfüller: | Vicente Gandía Pla, S.A. Ctra Cheste-Godelleta, s/n, ES-46370 Chiva |
| Jahrgang: | 2025 |
| Rebsorte(n): | Garnacha |
| Region: | Valencia |
| Restzucker: | 8,0 g / Liter |
| Säure: | 5,5 g / Liter |
| Verschlussart: | Schraubverschluss |
| Warengruppe: | Roséwein |
| genießen bis: | 1-3 Jahre |
| optimale Trinktemperatur: | 8°C |
Anmelden
Das sagen andere Kunden
Spanien
Auf der Weltbühne des Weinbaus ist Spanien ein Gigant: Mit 969.000 Hektar oder 13% der globalen Anbaufläche liegt es an der Spitze vor China, Frankeich und Italien. Es geht jedoch bei weitem nicht nur um Quantität: Weinbauregionen wie Rioja, Ribera del Duero oder Priorat können sich auch qualitativ mit allen messen. Die rote Leitsorte heißt ganz klar Tempranillo und besticht durch ihre beerige, vanillewürzige und samtige Art. Bedeutend ist auch die Garnacha (frz. Grenache), die für volle und intensive Weine steht.
Weitere Weine aus diesem Land