Bodegas Bellavista
"Mika" Monastrell
Ein Monastrell mit dunkler Frucht, feiner Würze und eleganter Struktur. Durch den Ausbau mit speziell getoastetem Holz entstehen dezente Kaffee- und Röstaromen, die perfekt mit den leicht schokoladigen Noten der Rebsorte harmonieren. Charaktervoll, ausgewogen und ideal zu Grillgerichten, kräftiger Küche oder dunkler Schokolade.
9,95 €*
Inhalt:
0.75 L
(13,27 €/L)
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Alkoholgehalt: | 14,0 % vol |
|---|---|
| Allergene: | enthält Sulfite |
| Ausbauart: | Holzfass |
| Farbe: | rot |
| Herkunftsland: | Spanien |
| Hersteller / Abfüller: | Bodegas Bellavista Crta. Jumilla-Venta del Olivio KM 2,5, ES-30520 Jumilla |
| Jahrgang: | 2024 |
| Qualität: | DO |
| Rebsorte(n): | Monastrell |
| Region: | Jumilla |
| Restzucker: | 3,3 g / Liter |
| Säure: | 6,5 g / Liter |
| Verschlussart: | Naturkorken |
| Warengruppe: | Rotwein |
| genießen bis: | 2-4 Jahre |
| optimale Trinktemperatur: | 16°C |
Anmelden
Das sagen andere Kunden
Spanien
Herkunftsland
Auf der Weltbühne des Weinbaus ist Spanien ein Gigant: Mit 969.000 Hektar oder 13% der globalen Anbaufläche liegt es an der Spitze vor China, Frankeich und Italien. Es geht jedoch bei weitem nicht nur um Quantität: Weinbauregionen wie Rioja, Ribera del Duero oder Priorat können sich auch qualitativ mit allen messen. Die rote Leitsorte heißt ganz klar Tempranillo und besticht durch ihre beerige, vanillewürzige und samtige Art. Bedeutend ist auch die Garnacha (frz. Grenache), die für volle und intensive Weine steht.
Weitere Weine aus diesem Land